Investigadores

Alfano, Orlando Mario
Enlaces » Datos Datos
Investigador Superior Jubilado – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Ingeniería de Fotorreactores: Procesos Avanzados de Oxidación
Email: alfano@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1056
Ballari, María de los Milagros
Enlaces » Datos Datos
Investigador Adjunto – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Descontaminación de aire a través de materiales de construcción fotocatalíticos
Email: ballari@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1057
Berli, Claudio Luis
Enlaces » Datos
Investigador Principal – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Microfluídica: fundamentos y aplicaciones de la manipulación de fluidos en microdispositivos
Email: cberli@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1010
Bonivardi, Adrián Lionel
Enlaces » Datos

Investigador Principal – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Catálisis Heterogénea
Email: abonivar@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2046

Bosco, Marta Verónica
Enlaces » Datos
Investigador Adjunto – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Estudio de la naturaleza de sitios activos y mecanismos de reacción en sistemas catalíticos
Email: mbosco@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2125
Brandi, Rodolfo Juan
Enlaces » Datos Datos
Investigador Principal – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Diseño, modelado, optimización y escalado de procesos para tratamiento de aguas y aire contaminados
Email: rbrandi@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2087
Cafaro, Diego Carlos
Enlaces » Datos Datos
Investigador Adjunto – Profesor Asociado (UNL)
Especialidad: Ingeniería de Procesos y Sistemas. Optimización. Planeación y Desarrollo de la Industria Energética
Email: dcafaro@fiq.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2145
Cafaro, Vanina
Enlaces » Datos

Investigador Asistente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Ingeniería de Procesos y Sistemas
Email: vcafaro@fiq.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2106

Calaza, Florencia Carolina
Enlaces » Datos

Investigador Adjunto
Especialidad: Catálisis
Email: fcalaza@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2016

Campanella, Enrique Angel
Enlaces » Datos
Investigador Independiente Jubilado – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Contaminantes emergentes en las plantas de tratamiento de residuos. Optimización en el uso de la energía.
Email: tquique@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2070
Casís, Natalia
Enlaces » Datos Datos
Investigador Adjunto – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Síntesis y caracterización de materiales poliméricos derivados del petróleo como de recursos renovables.
Email: ncasis@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1018/1087
Cerdá, Jaime
Enlaces » Datos

Investigador Superior Jubilado
Especialidad: Ingeniería de Procesos
Email: jcerda@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2062

Clementi, Luis Alberto
Enlaces » Datos

Investigador Adjunto – Profesor Adjunto (UTN)
Especialidad: Monitoreo y control de procesos
Email: laclementi@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2086

Coccola, Mariana
Enlaces » Datos Datos

Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UTN)
Especialidad: Ingeniería de Sistemas y Procesos
Email: marcoccola@gmail.com
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2106

Collins, Sebastián Enrique
Enlaces » Datos
Investigador Independiente – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Catálisis heterogénea y Oleoquímica. Espectroscopia In Situ y Operando
Email: scollins@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2125
Conte, Leandro Oscar
Enlaces » Datos Datos
Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Diseño y optimización de foto-reactores solares para el tratamiento de aguas residuales mediante el proceso foto-Fenton
Email: lconte@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1058
Cuggino, Julio Cesar
Enlaces » Datos Datos
Investigador Asistente
Especialidad: Nanogeles para liberación controlada de fármacos en terapias oncológicas y oftálmicas
Email: jcuggino@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2072
Dondo, Rodolfo Gabriel
Enlaces » Datos Datos
Investigador Independiente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Logística, Optimización de Cadenas de Suministro, Optimización discreta, Aplicaciones de Control Óptimo
Email: rdondo@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2159
Estenoz, Diana Alejandra
Enlaces » Datos
Investigador Principal – Profesor Asociado (UNL)
Especialidad: Síntesis y Caracterización de Polímeros. Polímeros Basados en Fuentes Renovables. Modelado Matemático de Procesos de Polimerización
Email: destenoz@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1088
Femia, Anabela
Enlaces » Datos
Investigador Asistente
Especialidad: Biotecnología
Email: lisfemia@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2056
Fernandez, María Emilia
Enlaces » Datos
Investigador Adjunto
Especialidad: Desarrollo de adsorbentes convencionales y avanzados para la remoción de contaminantes en agua
Email: mefernandez@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2152
Fiasconaro, María Laura
Enlaces » Datos

Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Valorización residuos-Procesos Compostaje
Email: mariafiasconaro@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1057

Flores, Marina
Enlaces » Datos
Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Plan de trabajo:Estudio de la desinfección de aguas utilizando diferentes agentes oxidantes con y sin combinación con Radiación Ultravioleta Germicida
Email: mflores@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2180
Fornero, Esteban
Enlaces » Datos
Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Catálisis ambiental: Determinación de información mecanística/cinética y modelado computacional
Email: elfornero@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2047
García, Valeria Soledad
Enlaces » Datos Datos
Investigador Asistente
Especialidad: Látex monodispersos funcionalizados para inmunodiagnóstico. Hidrogeles para aplicaciones biomédicas
Email: valgarcia@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2086
Godoy, José Luis
Enlaces » Datos Datos
Investigador Asistente – Profesor Adjunto (UTN)
Especialidad: Análisis estadístico multivariado, monitoreo y control avanzado de procesos industriales
Email: jlgodoy@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2094
González, Alejandro Hernán
Enlaces » Datos
Investigador Independiente – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Control Avanzado, Control Predictivo (MPC) de Sistemas con Restricciones
Email: alejgon@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2166
González, Verónica Doris Guadalupe
Enlaces » Datos
Investigador Independiente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Coloides Poliméricos para Pruebas de Diagnóstico. Nanogeles e Hidrogeles para Fines Biomédicos
Email: veronikg@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2027
Guastavino, Javier Fernando
Enlaces » Datos

Investigador Asistente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Orgánica – físico-química Orgánica – Catálisis – Organo-metálica – Foto-redox – HAS – radicales
Email: jfguastavino@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2152

Gugliotta, Luis Marcelino
Enlaces » Datos Datos
Investigador Principal – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Polimerizaciones en medio disperso acuoso. Polímeros para recubrimientos y para aplicaciones biomedicas
Email: lgug@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1085/1086
Gutiérrez, Carolina Guadalupe
Enlaces » Datos
Investigador Asistente – Otras categorías de profesor (UNL)
Especialidad: Polímeros acuosos con estructura molecular controlada. Resinas acrílicas solubles en agua
Email: caroguti@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2086
Heinrich, Josue
Enlaces » Datos

Investigador Asistente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Fotobiorreactores
Email: heinrichmiguel@hotmail.com
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2039

Helbling, Ignacio Marcelo
Enlaces » Datos

Investigador Asistente
Especialidad: Polímeros, Tecnología de encapsulamiento, Microsistemas de liberación controlada, Modelado matemático
Email: ihelbling@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1102

Henning, Gabriela Patricia
Enlaces » Datos Datos
Investigador Principal – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Planificación, “scheduling” predictivo y reactivo. Integración informática de empresas y ontologías
Email: ghenning@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1015
Irazoqui, Horacio Antonio
Enlaces » Datos

Investigador Principal Jubilado – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Procesos biológicos empleando microorganismos fotosintéticos, producción de biomasa y metabolitos derivados.
Email: hirazoqui@gmail.com
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2102

Labas, Marisol Daniela
Enlaces » Datos Datos
Investigador Adjunto – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Tecnologías Avanzadas de Oxidación para tratamiento de aguas y aire contaminados química y biológicamente
Email: mlabas@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2171
Lescano, Maia Raquel
Enlaces » Datos Datos
Investigador Asistente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Procesos fisicoquímicos y de biorremediación. Descontaminación de agua y suelo. Técnicas Analíticas
Email: mlescano@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1059
Lovato, María Eugenia
Enlaces » Datos

Investigador Adjunto – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Modelado y Aplicaciones de Ozono y Radiación UV en Procesos Productivos y de Tratamiento de Efluentes
Email: mlovato@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1057

Luna, Julio Alberto
Enlaces » Datos

Investigador Independiente – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Desarrollo de sistemas poliméricos biocompatibles para administración controlada de sustancias de interés veterinario.
Email: jluna@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1104

Mammarella, Enrique José
Enlaces » Datos
Investigador Independiente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Desarrollo de Bioprocesos. Obtención, caracterización e inmovilización de enzimas. Gestión de I+D+i
Email: ejoma@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1011
Manassero, Agustina
Enlaces » Datos
Investigador Asistente
Especialidad: Aplicación del proceso de fotocatálisis heterogénea para la degradación de fármacos presentes en agua
Email: amanassero@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1059
Manzo, Ricardo Martín
Enlaces » Datos

Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Procesos enzimáticos
Email: rmmanzo@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1008

Marchetti, Pablo Andrés
Enlaces » Datos Datos
Investigador Asistente – Profesor Adjunto (UTN)
Especialidad: Ingeniería de Procesos Industriales. Programación de la Producción, Logística y Distribución
Email: pmarchet@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2169
Martín, Carlos Alberto
Enlaces » Datos

Investigador Independiente – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Tratamiento de Efluentes, Gestión Ambiental, Residuos Sólidos
Email: cmartin@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1055

Martin, Marcela Vanessa
Enlaces » Datos
Investigador Asistente
Especialidad: Diseño de fotorreactores y síntesis de materiales con actividad fotocatalítica para aplicaciones medioambientales
Email: mmartin@intec.unl.edu.ar
Meira, Gregorio Raúl
Enlaces » Datos
Investigador Superior Jubilado – Profesor Titular Consulto (UNL)
Especialidad: Síntesis de Polímeros. Reactores de Polimerización. Control de Procesos. Cromatografía Líquida de Exclusión
Email: gmeira@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1089
Méndez, Carlos Alberto
Enlaces » Datos
Investigador Principal – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Sistemas de soporte a la decisión basados en simulación discreta y optimización matemática
Email: cmendez@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2104
Mengatto, Luciano Nicolás
Enlaces » Datos
Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Desarrollo y estudio de propiedades fisicoquímicas y funcionales de sistemas de liberación controlada de fármacos
Email: lmengatto@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1102
Meza, Bárbara Erica del Valle
Enlaces » Datos Datos
Investigador Adjunto
Especialidad: Ingeniería de alimentos usando análisis avanzado de los fenómenos de transporte
Email: bmeza@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1074/1016
Minari, Roque Javier
Enlaces » Datos Datos
Investigador Independiente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Síntesis de Materiales Poliméricos en Medio Disperso, Caracterización y Aplicación
Email: rjminari@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2027
Murguía, Marcelo César
Enlaces » Datos Datos
Investigador Independiente – Profesor Titular (UNL)
Especialidad: Química Aplicada: desarrollo de productos para la agroindustria, el medioambiente y la medicina
Email: mmurguia@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2080
Neuman, Nicolás Ignacio
Enlaces » Datos

Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Química de coordinación. Síntesis, espectroscopía y cálculos de estructura electrónica
Email: nneuman@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 1100

Niizawa, Ignacio
Enlaces » Datos

Investigador Asistente – Ayudante de Primera (UNL)
Especialidad: Foto-bio-reactores
Email: iniizawa@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1076

Olivares, María Laura
Enlaces » Datos
Investigador Adjunto – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Reología y reometría de materiales. Fisicoquímica de sistema coloidales
Email: olivares@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1075
Peralta, Juan Manuel
Enlaces » Datos Datos
Investigador Adjunto – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Ingeniería de alimentos usando análisis avanzado de los fenómenos de transporte
Email: jmp@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1074/1016
Peretti, Leandro Ezequiel
Enlaces » Datos

Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Desarrollo de Plataformas de Microfluídica para Inmunodiagnóstico de Chagas y Toxoplasmosis aguda
Email: lperetti@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2191

Rintoul, Ignacio
Enlaces » Datos

Investigador Independiente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Materiales Avanzados y Energía
Email: irintoul@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1024

Rivadeneira Paz, Pablo Santiago
Enlaces » Datos

Investigador Adjunto – Ayudante de Primera (UNL)
Especialidad: Modelamiento y control de procesos tecnológicos
Email: psrivade@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2131

Rodrigues, Daniel Enrique
Enlaces » Datos

Investigador Adjunto – Profesor Asociado (UNL)
Especialidad: Estudio de interacciónes y propiedades fisicoquímicas en sistemas de interés biológico mediante Dinámica Molecular
Email: daniel.rodrigues@dfbioq.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 13

Ronco, Ludmila
Enlaces » Datos Datos
Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Nanopartículas poliméricas híbridas. Estructura, morfología, y propiedades de aplicación controladas
Email: lronco@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2056
Rubiolo, Amelia Catalina
Enlaces » Datos

Investigador Principal Jubilado – Profesor Asociado (UNL)
Especialidad: Ingeniería de Alimentos – Ingeniería Química
Email: arubiolo@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1076

Satuf, María Lucila
Enlaces » Datos Datos
Investigador Independiente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Modelado de reacciones fotocatalíticas para aplicaciones ambientales; micro-reactores, biosensores
Email: mlsatuf@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1066
Schenone, Agustina
Enlaces » Datos Datos
Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Aplicación de Técnicas Analíticas Avanzadas para Degradación de Contaminantes Mediante Foto-Fenton
Email: aschenone@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1058
Seluy, Lisandro Gabriel
Enlaces » Datos

Investigador Asistente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Biotecnología
Email: l_seluy@hotmail.com
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2126

Sihufe, Guillermo Adrián
Enlaces » Datos

Investigador Independiente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Alimentos – Productos Lácteos – Maduración de quesos
Email: gsihufe@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1075

Spontón, Marisa Elisabet
Enlaces » Datos Datos
Investigador Adjunto – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Síntesis y caracterización de monómeros y materiales poliméricos derivados del petróleo como de recursos renovables
Email: msponton@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1018/1087
Turino, Ludmila Noelia
Enlaces » Datos

Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Entrampamiento y liberacion controlada de drogas a partir de sistemas poliméricos
Email: lturino@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1905

Vaillard, Santiago Eduardo
Enlaces » Datos
Investigador Independiente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Síntesis Orgánica, PEGilación, Bioconujgación, Métodos Espestrocópicos, Catálisis Asimétrica
Email: svaillard@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1100
Vaillard, Victoria Anahí
Enlaces » Datos
Investigador Asistente
Especialidad: Síntesis Orgánica. Nuevas Estrategias de PEGilación de Proteínas
Email: vicvail@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1100
Vecchietti, María Julia
Enlaces » Datos
Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Catálisis heterogénea. Preparación y caracterización de catalizadores. Espectroscopía infrarroja
Email: jvecchietti@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2047
Vega, Jorge Rubén
Enlaces » Datos
Investigador Principal – Profesor Titular (UTN)
Especialidad: Modelado, monitoreo, control y optimización de procesos industriales. Caracterización de polímeros
Email: jvega@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1085/1086
Zacarías, Silvia Mercedes
Enlaces » Datos
Investigador Asistente – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Especialidad: Empleo de fotocatálisis heterogénea para la eliminación de microorganismos presentes en el aire
Email: szacarias@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1059
Zalazar, Cristina Susana
Enlaces » Datos Datos
Investigador Independiente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Remediación ambiental (Sistemas de biopurificación y Procesos Avanzados de Oxidación)
Email: szalazar@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1066
Zeballos, Luis Javier
Enlaces » Datos Datos
Investigador Asistente – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Optimización de la gestión de cadenas de suministro con incertidumbre mediante el desarrollo de modelos matemáticos
Email: zeballos@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2169
Zorrilla, Susana Elizabeth
Enlaces » Datos
Investigador Principal – Profesor Adjunto (UNL)
Especialidad: Modelado y simulación de tecnologías asociadas a la industria de alimentos
Email: zorrilla@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1081