Becarios

Abrile, Mariana
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Modelado y optimización del proceso de co-digestión aeróbica de biosólidos de origen industrial y residuos sólidos domésticos/agrícolas para su valorización como enmienda orgánica
Email: mabrile@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno: 1905
Abuin, Pablo
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Control Predictivo y Estimación bajo Esquemas Impulsivos, con aplicación al Control de Glucemia en Pacientes Diabéticos
Email: pabloabu.g@gmail.com
Teléfono: 342 452 2026 – Interno: 2105

Achkar, Victoria
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET) – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Tesis: Herramientas Innovadoras Basadas en Simulación y Optimización Estocástica para la Gestión
Email: vachkar@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 452 2026 – Interno: 2112
Aguirre, Alejo
Enlaces » Datos

Beca Posdoctoral (CONICET) – Ayudante de Primera (UNL)
Plan de trabajo: Identificación de Intermediarios y Mecanismos de Reacción en la Eliminación de Solventes Contaminantes Sobre Catalizadores Modelos Nano-estructurados
Email: aaguirre@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2047

Alarcon Segovia, Lilian
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Microchips implantados por tatuaje
Email: lialarcon@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1005

Allasia, Mariana
Enlaces » Datos Datos
Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Producción de Nanopartículas Híbridas Conteniendo Materiales Provenientes de Fuentes Renovables
Email: allasiam@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2192
Anderson, Alejandro Luis
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Algoritmos de control predictivo robusto apto para la identicación de sistemas en lazo cerrado
Email: alelanderson@gmail.com
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2105

Basan, Natalia Paola
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET) – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Tesis: Modelos Avanzados de Simulación Discreta y Optimización Estocástica para la Gestión Eficiente de Procesos de Producción y Distribución de Interés Industrial
Email: nbasan@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2112

Brites Helú, Mariela
Enlaces » Datos

Beca Posdoctoral (CONICET)
Plan de trabajo: Diseño de Nanopartículas de Au-Pd y Au-Cu soportadas en CeO2 como Catalizadores Modelo para la Eliminación de Compuestos Orgánicos Volátiles Refractarios
Email: marielabrites@hotmail.com
Teléfono: 342 452 2026 – Interno:2047

Busatto, Carlos
Enlaces » Datos
Beca Posdoctoral (CONICET)
Plan de trabajo: Sistemas Poliméricos Biodegradables Multicapas con Morfología Controlada para la Liberación Simultánea/Secuencial de Drogas
Email: cbusatto@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1095
Cristiani, Mariana
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Estudio cinético de la desinfección de aguas utilizando agentes oxidantes en combinación con radiación UV basado en el análisis del daño celular con técnicas de biología molecular
Email: mcristiani@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2180
D´Jorge, Agustina
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Diseño de Controladores Predictivos con objetivos económicos
Email: agustina_dj@hotmail.com
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2105

Eberhardt, Agustina
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Obtención de un ingrediente bioactivo mediante hidrólisis enzimática de la proteína total del suero lácteo: caracterización funcional y aplicación alimentaria
Email: agustinaeberhardt_01@hotmail.com
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1008

Espinaco, Brenda
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Incorporación de bioactivos lipofílicos a matrices alimentarias usando microgeles en emulsión como tecnología de vehiculización
Email: brendaespinaco@outlook.com
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1008

Forchetti Casarino, Agustin
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Nuevos Desarrollos de Sistemas Híbridos Polibenzoxazina – Epoxi Basados en Recursos Renovables para Aplicaciones de Alta Performance
Email: aforchetti@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1005

Gilbert, Elangeni Ana
Beca Posdoctoral (ANPCyT)
Plan de trabajo: Química sustentable y agentes tensioactivos: desarrollo de nuevos antifúngicos biodegradables para aplicaciones en la industria del cuero
Email: egilbert@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 452 2026 – Interno:
Hormaiztegui, María Victoria
Enlaces » Datos

Beca Posdoctoral (CONICET)
Plan de trabajo: Síntesis y caracterización de nuevos polioles y poliuretanos a partir de aceites vegetales y sus derivados procedentes de la Región Centro
Email: m.e.v.hormaiztegui@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1095

Karp, Federico
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Liberación controlada de agentes antimicrobianos desde micro y nano matrices poliméricas biodegradables
Email: fkarp@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1106
Lammertyn, Sofía
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Biolechos: diseño y evaluación de un sistema de biorremediación para tratar efluentes con pesticidas
Email: sofilammertyn@hotmail.com
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1005

Leonardi, Rodrigo Jorge
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Diseño, caracterización, modelado y optimización de fotobiorreactores destinados al cultivo de microalgas y la producción de metabolitos de interés tecnológico-biológico
Email: rleonardi@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2039
Luque, Gisela Carina
Enlaces » Datos

Beca Posdoctoral (CONICET)
Plan de trabajo: Nanopartículas híbridas a base de colágeno para aplicaciones en bioadhesivos
Email: luquegc@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 452 2026 – Interno: 2141

Macagno, Joana
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Desarrollo de un sensor microfluídico para la detección de residuos de pesticidas
Email: jmacagno@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno: 1520

Marengo, Robinson
Beca Doctoral (UNL)
Plan de trabajo: Generación microfluídica de micropartículas para vehiculizar activos con funciones biológicas
Email: marengorobinson@gmail.com
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1008
Masin, Carolina Elisabet
Enlaces » Datos

Beca Posdoctoral (CONICET)
Plan de trabajo: Reciclado de Residuos Agropecuarios Mediante Biotecnologías para la Obtención de Biofertilizantes Aplicados a Cultivos Hortícolas de la Costa Centro-Este Santafesina
Email: cemasin@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2192

Menegón, Malen
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: PEGilación de Proteínas de interés terapéutico empleando nuevos mPEG aldehídos ramificados
Email: malen.menegon@gmail.com
Teléfono: 342 451 1595 – Interno: 1905
Minetti, Florencia
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Desarrollo de metodos microfluidicos para la generacion de micro y nanoparticulas funcionalizadas para vehiculizar activos en productos farmaceuticos y suplementos nutricionales
Email: fminetti@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 1008

Montagna, Agustín
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET) – Jefe de Trabajos Prácticos (UNL)
Tesis: Planeación óptima y sustentable de la producción de petróleo y gas no convencional
Email: amontagna@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2101
Morel, María del Rosario

Beca Doctoral (ANPCyT)
Tesis: Transporte y degradación de pesticidas en sistemas de biopurificación
Email: mrmorel@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno: 1005

Morelli, Matias Nicolas
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Análisis, optimización y producción de un producto biodegradable como vehículo de bacterias útiles en el biocontrol de Rhizoctonia solani y Sclerotium oryzae en cultivos de arroz
Email: mmorelli@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno:
Navarro, Lucila
Enlaces » Datos
Beca Posdoctoral (CONICET)
Plan de trabajo: Polímeros Bioelastoméricos Derivados de Ácido Cítrico, Ácido Fumárico y PEG con Potencial Aplicación como Sellantes de Tejidos
Email: lnavarro@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1905
Orona, Jesica Diana
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Fenómenos de transferencia asociados a la protección y vehiculización de componentes activos en alimentos
Email: jorona@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1008

Plem, Silvana
Beca Posdoctoral (ANPCyT)
Plan de trabajo: Síntesis y escalado de nuevos plaguicidas de interés agroalimentario
Email: splem@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2033
Polo, Mara Lis
Enlaces » Datos Datos
Beca Posdoctoral (CONICET)
Plan de trabajo: Poliuretanos termoplásticos segmentados con estructuras controladas y su aplicación en el diseño de nuevos nanocompuestos con memoria de forma y estimulación remota
Email: mpolo@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1095
Romero, Sandra Zulema
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Producción de bioparafinas para aplicaciones especiales
Email: sromero@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2047

Salvadores, Federico
Enlaces » Datos Datos
Beca Posdoctoral (CONICET)
Plan de trabajo: Evaluación de Pinturas Fotocatalíticas Irradiadas con Luz Visible para la Descontaminación de Aire de Ambientes Interiores
Email: fsalvadores@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1037
Sangoi, Emmanuel
Enlaces » Datos Datos
Beca Doctoral (CONICET) – Profesor Contratado (UNL)
Tesis: Micro-Red Eléctrica con Aprovechamiento de Calores Residuales, Generación Fotovoltaica y Almacenamiento de Energía. Aplicación en la Optimización Energética de los Procesos Industriales SBR/NBR
Email: emsangoi@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1037
Schaumburg, Federico
Enlaces » Datos
Beca Posdoctoral (CONICET)
Plan de trabajo: Diseño y simulación de dispositivos de microfluídica basados en papel para el diagnóstico de enfermedades infecciosas
Email: fschaumburg@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno: 1520
Sereno Mesa, Juan
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Diseño de Controladores predictivos con Entrada Impulsiva y Aplicación a Sistemas Biomédicos
Email: jeserenom@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 452 2026 – Interno: 2180
Sirolla, Mauricio Daniel
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET) – Ayudante de Primera (UNL)
Tesis: Desarrollo de una metodología sistemática e integral de “scheduling” de procesos industriales
Email: msirolla@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1037
Sonzogni, Ana Sofia
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Nanogeles biocompatibles y sensibles a estímulos con aplicación en sistemas de vacunación transdermal
Email: asonzogni@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno:
Taverna, María Eugenia
Enlaces » Datos

Beca Posdoctoral (CONICET) – Profesor Adjunto (UTN)
Plan de trabajo: Resinas Fenólicas Modificadas con Ligninas para su Aplicación en Materiales Compuestos
Email: metaverna@santafe-conicet.gov.ar
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1095

Vicentin, Rocio
Enlaces » Datos

Beca Posdoctoral (CONICET)
Plan de trabajo: Recuperación integrada de residuos
Email: rvicentin@intec.unl.edu.ar
Teléfono: 342 451 9174/77 – Interno: 2173

Villada Villada, Yurany
Enlaces » Datos
Beca Doctoral (CONICET)
Tesis: Polímeros empleados en fluidos de perforación a base agua para formaciones tipo shale en Argentina
Email: yvillada@intec.unl.edu.ar
Villarreal Medina, Aline
Beca Posdoctoral (UNL)
Plan de trabajo: Catalizadores Modelos Basados en Nanopartículas de Au-Ag y Au-Cu sobre Nano-cubos de CeO2 para la Eliminación de Compuestos Orgánicos Volátiles
Email: aline_vime@hotmail.com
Teléfono: 342 452 2026 – Interno: 2047
Yossen, Glenda
Enlaces » Datos

Beca Doctoral (CONICET) – Ayudante de Primera (UNL)
Tesis: Estrategias Sistemáticas de Configuración y Operación de Cadenas de Suministro Sustentables
Email: glenda.yossen@hotmail.com
Teléfono: 342 451 1595 – Interno:1037